Передача электроэнергии, обеспечение возможности технологического присоединения новых мощностей к электрическим сетям компании в городе Барнаул.
(3852) 616-366, 380-616
Диспетчерская служба. Круглосуточно
Контакты Карта сайта

Как БСК повышает надежность электроснабжения столицы Алтайского края

18 августа 2020
В этом году барнаульские электроэнергетики традиционно развернули большую ремонтную кампанию. Подготовительную работу «Барнаульская сетевая компания» начинает еще ранней весной, но основные мероприятия по модернизации городского электрического комплекса проводит в летнее время. Главный инженер «Барнаульской сетевой компании» Андрей Лавринец рассказал в прямом эфире на «Эхо Москвы в Барнауле», где в городе улучшат электроснабжение, легко ли менять подземные электролинии и обновлять оборудование в современных непростых условиях, и как специалисты находят участки электросетей, требующие замены.

Ремонт полным ходом

- Андрей Иванович, каковы особенности ремонтной кампании-2020?

- Любые ремонтные работы, которые мы проводим, сначала требуют проектного решения, которое необходимо согласовать со всеми службами и при необходимости с собственником территории. С учетом того, что некоторые сотрудники в организациях работали в удаленном режиме, этот момент у нас иногда требовал больше времени, чем обычно.  В этом заключалась главная особенность.  Во всем остальном работа ведется, как всегда. Объемы работ в рамках текущей ремонтной кампании даже немного увеличились. Всего в течение года в ремонт электрических сетей и оборудования будет направлено более 52 млн рублей.
Стоит отметить, что более 90 процентов всех ремонтных работ БСК выполняет своими силами. Для этого у нас имеется и квалифицированный персонал, и современная техника. Такой способ проведения работ наиболее оптимальный, поскольку мы не зависим от подрядных организаций, у которых в условиях ограничений могут возникать множество самых разных вопросов.  В нашем же случае сложности этого года, связанные с эпидемиологической ситуацией, в техническом плане не повлияли на ремонтную кампанию.

- Что будет сделано в этом году?

- Согласно нашим графикам нужно заменить более 70 километров электрических сетей, отремонтировать 189 единиц электрооборудования, на 80 объектах провести ремонт зданий. Более половины всех запланированных ремонтных работ уже завершена.
Сразу отмечу, что некоторые работы, например, ремонт трансформаторной подстанции, невозможно провести без отключения электроэнергии.  В зависимости от технического состояния такие объекты подлежат капитальному ремонту один раз в 5-6 лет. Поэтому плановое отключение для жителей многоквартирного дома, которому электроэнергия поступает от подстанции, происходит не реже одного раза в пять-шесть лет. Как правило, весь комплекс ремонтных работ производится в течение рабочего дня. Кроме того, всегда при необходимости чистим оборудование, например, от пыли и пуха. Это так называемый текущий ремонт.
Еще одно направление работы БСК, которое к ремонтной кампании большого отношения не имеет, но тем не менее существенно влияет на надежность электроснабжения Барнаула, - это выполнение мероприятий по инвестиционной программе «Барнаульской сетевой компании». Ее реализация направлена на   развитие электрической инфраструктуры города и присоединение к сетям новых потребителей.  Строительство магистральных электрических сетей и объектов запланировано в основном в Индустриальном и Ленинском районах, где активно ведется строительство жилых кварталов.  Кроме этого, инвестиционные проекты БСК учитывают точечную застройку, в том числе в центре города. В этом случае к электрическим сетям необходимо подключить новые объекты, которые требуют большей мощности и повышенной категории надежности электроснабжения, при этом нужно улучшить электроснабжение существующих объектов. В 2020 году объем вложений по инвестиционной программе БСК составит более 200 миллионов рублей.

Держать напряжение

- Наверное, именно в центре Барнаула  электрические сети наиболее изношены и требуют существенных вложений?

- История наложила свой отпечаток. Так сложилось, что сначала город развивался на территории Центрального, Октябрьского и Железнодорожного районов. Соответственно, электрические сети в этих трех районах более изношены и требуют больше ремонта. Хотя есть другие факторы, которые влияют на износ коммуникаций, например, коррозия почвы.  В любом случае, с помощью диагностики, осмотров мы выявляем более слабые участки электрических сетей и устраняем их. Например, воздушная линия электропередачи крепится на опорах, которые нужно ремонтировать. Но мы меняем не все опоры, а только те, которым необходим ремонт. Так, из 100 опор мы заменим всего 5, и линия может еще служить лет 10.

- Андрей Иванович, как выбирают участки электрических сетей для ремонта и перекладки?

- Для воздушных линий электропередачи применяем визуальный контроль. На кабельных линиях используем современные методы. Проводим профилактические испытания, в ходе которых, к линии подключается прибор и диагностирует ее состояние. Также внимательно следим за самыми слабыми местами в электросетях. Это места соединений, где накладывается муфта. Смотрим, на какой кабельной линии большое количество муфт.  Такой участок вырезаем и кабель готовим к ремонту. В трансформаторных подстанциях особое внимание обращаем на  изоляторы, которые со временем загрязняются, на них появляются трещины.  В результате их приходится менять или чистить оборудование.
Кроме того, проводим профилактические испытания кабельных линий пятикратным напряжением. Подобную работу проводят тепловики, делая летом опрессовку труб.  Мы же проводим испытания зимой, когда у нас меньше плановых ремонтных работ. И поскольку у нас предусмотрено двойное, тройное и четверное резервное электроснабжение, то потребители не остаются без электричества. Переключения с одной кабельной линии на другую мы делаем ночью в течение 15 минут. Испытываем электролинию днем и затем, если все прошло успешно, ночью же вводим ее в работу. Если нужно, то ремонтируем, но горожане в это время с электроэнергией и неудобств никаких не ощущают. Каждую зиму профилактическим испытаниям подвергаются порядка 200 кабельных линий, примерно 30 линий не выдерживают нагрузку и нуждаются в ремонте.

Ситуация под контролем

- Какая тенденция складывается у нас в городе, если посмотреть статистику повреждений электрических сетей за 2-3 года. О чем она говорит, о росте или снижении количества повреждений?

- В Барнауле примерно 80 процентов всех электрических сетей обслуживает «Барнаульская сетевая компания», а остальные 20 процентов приходится на ведомственные сети, которые принадлежат разным предприятиям. Ситуация такая – в целом аварийность в электрических сетях у нас примерно на одном уровне. Однако, если аварийность в сетях БСК снижается, то аварийность в ведомственных сетях растет. Это связано с тем, что собственники не ремонтируют электрические сети. У предприятий нет средств и персонала.  Из-за этого случаются отключения электроэнергии. Например, в селе Лебяжье было отключение из-за повреждения ведомственного кабеля. Предупредить подобные ситуации мы не можем, но постоянно поднимаем вопрос о состоянии ведомственных электрических сетей в администрации города. Необходимо побудить собственников заниматься своими электрическими сетями, или, если они не могут их эксплуатировать и содержать, то нужно передавать их в муниципалитет и уже БСК будет следить за их состоянием. В этом году в решении проблемы намечались подвижки, но ситуация с коронавирусом притормозила ее решение. Однако, в любом случае все отключения электроэнергии стараемся держать под контролем, и к этому вопросу еще вернемся.

- Андрей Иванович, кто контролирует, как энергетики проводят ремонты?

- Во-первых, проведение всех работ контролирует комитет по муниципальной собственности Барнаула, ведь практически все электрические сети являются муниципальным имуществом. У нас работает специальная комиссия, куда входит представитель городского комитета. Ответственные лица проверяют  сметы, фактическое выполнение объема работ и их качество.  Отмечу, что нареканий со стороны города не было.
Во-вторых, надзор осуществляет региональное Минэнерго. Именно министерство сначала утверждает инвестиционную программу компании, а потом контролирует ее реализацию. С министерством наша работа всегда ведется очень конструктивно и четко.  
В-третьих, нас контролирует Ростехнадзор. Как правило, основная работа проверяющих связана с подготовкой к зиме. Мы всегда хотим, чтобы нас проверили первыми. Как раз сейчас завершена проверка со стороны Ростехнадзора. Небольшие замечания есть: где-то стены разрисованы на объекте, где-то, из-за того, что не все жители соблюдают охранные зоны и ставят свои автомобили около наших объектов, разрушены отмостки, но уже через месяц все недочеты устраним. У нас уже сложилась традиция первыми среди коллег получать Паспорт готовности к зиме, и мы не хотим ее нарушать.


← Все записи
Электромонтажные работыУстановка приборов учетаПредложение о размере тарифов
Аренда спецтехникиИспытания и измеренияПроектирование