Передача электроэнергии, обеспечение возможности технологического присоединения новых мощностей к электрическим сетям компании в городе Барнаул.
(3852) 616-366, 380-616
Диспетчерская служба. Круглосуточно
Контакты Карта сайта

Лом, богатырская сила и ночёвки на работе

26 февраля 2024
Брутальная внешность, крепкие руки, сильный характер — так выглядят богатыри со знаменитой картины Васнецова. А ещё — электромонтёры, которые занимаются прокладкой кабельных линий. Для этого нужны немалые силы — и в итоге прокачивается не только уровень мастерства, но и мускулатура. Это сегодня по многим позициям человека заменила машина. Но электромонтёр Евгений Вдовин помнит времена, когда траншеи копали вручную. В этом месяце он отметил 30-летний трудовой юбилей. Сам не заметил, как стал свидетелем истории развития электрохозяйства Барнаула.

26_02_24_bsk.jpg

О лебёдке даже не мечтали

В 1994 году Евгений Вдовин пришел на предприятие после Барнаульского шинного завода. «Никакой адаптации на новом месте не было. Февраль. На улице метель. В первый же рабочий день меня отправляют с бригадой на участок копать котлован. Земля промёрзла. Но не беда. Есть же ломы и сила „богатырская“. Для выполнения поставленной задачи этого достаточно», — вспоминает Евгений Дмитриевич.

Работа на сетях 30 лет назад действительно была очень тяжелой. Техники не хватало. В сильные морозы, когда грунт не поддавался ковшу старенького экскаватора, рабочие сначала разводили костры на участке, чтобы растопить наледь, а затем долбили землю ломами и лопатами, пробираясь к повреждению. Кабель тянули проволокой — о лебёдке даже не мечтали. Замерзшие руки отогревали у самодельных буржуек. Но, несмотря на все эти трудности, за 30 лет Евгений ни разу не искал себе новое «место под солнцем».

«На что учился, в том и пригодился», — комментирует наш герой.

Базовое образование он получил в 35-м профессионально-техническом училище. А дальше были только советы старших товарищей и опыт.

«Обучение проходил в процессе работы: следил за руками напарников, внимал их советам и с гордостью осматривался вокруг, когда темная улица озарялась светом из окон домов», — вспоминает Вдовин.

Завтрак от директора

Латали кабель с помощью свинцовых муфт, которые рабочие изготавливали на производственной базе — с поставками запчастей было туго. Такие муфты монтировались долго. Прямо на месте специалистам приходилось их подгонять вручную. Нередко на сложном участке оставались с ночёвкой.

«Мы никогда не называли свою работу неблагодарной, не ругали механиков за неисправную технику. Просто поднимались в любое время суток и шли на устранение аварии. За это нас ценили. Помню случай, когда всю ночь, прямо перед Новым годом, мы восстанавливали линию на Силикатном. Устали и замёрзли. Справились с работой только к утру. Каково же было наше удивление, когда на участок приехал лично директор Валерий Ларионов и привез нам завтрак. Приятно», — вспомнил собеседник.

А потом пришел XXI век, а вместе с ним целый парк новой техники, арсенал качественных запасных частей и термоусадочные муфты на замену свинцовым. Евгений говорит, что работать стало гораздо легче. Но это не расслабило «старую гвардию». Если требуется потрудиться сверх нормы, они не считаются с личным временем.

Электричество не терпит экспериментов

На таких, как Вдовин, держится электроснабжение в Барнауле. Не каждый новичок соглашается на тяжёлые условия работы, а «ветераны» готовы к любым поручениям. Ряд инструментов они заточили под себя, чтобы делать всё быстро и качественно.

«С закрытыми глазами сможете выполнить какую-то манипуляцию?» — интересуемся у трудового юбиляра.

«Возможно, но не пробовал. Электричество не терпит экспериментов», — отвечает Евгений.

Признаётся, что все 30 лет на одном месте его держит коллектив: «Дружные и ответственные здесь все, от рядового рабочего до начальника подразделения. С любым вопросом обратись — помогут».

← Все записи
Электромонтажные работыУстановка приборов учетаПредложение о размере тарифов
Аренда спецтехникиИспытания и измеренияПроектирование