Паводок 2017: электросети Барнаула в безопасности
В краевой столице паводок не нарушит системы электроснабжения. В этом барнаульцев заверила «Барнаульская сетевая компания», обслуживающая городские электросети.
По прогнозам энергетиков, внештатные ситуации могут возникнуть лишь в частных домовладениях. В основном это касается поселка Затон и района Кожзавода. Персонал БСК готов оказывать адресную помощь. В случаях подтопления оперативные бригады будут выезжать на место и отключать дома от электроснабжения. Данные меры необходимы, чтобы избежать несчастных случаев из-за возможной неисправности электропроводки внутри домов. Как только ситуация стабилизируются, энергетики возобновят подачу электричества своим абонентам.
По состоянию на 24 мая ни одного экстренного отключения потребителей произведено не было. Важно отметить, что все подстанции на указанных территориях надежно защищены. Энергооборудование сохраняет работоспособность при повышении воды до уровня 750 см. В 2014 году «большая» вода достигла максимальной отметки - 742 см. 24 мая уровень Оби в Барнауле составил 547 сантиметра над нулем водомерного столба.
По словам главного инженера ООО «Барнаульская сетевая компания» Андрея ЛАВРИНЦА: Первая волна паводка прошла для энергосистемы Барнаула незамеченной. Благодаря профилактическим мероприятиям: своевременной очистки подстанций от снега, сооружению водоотводов и защитных насыпных ограждений, - энергоснабжение потребителей не прерывалось ни на минуту. Мы рассчитываем на столь же успешное прохождение второй волны. Все возможные и необходимые меры для этого предприняты.
По прогнозам энергетиков, внештатные ситуации могут возникнуть лишь в частных домовладениях. В основном это касается поселка Затон и района Кожзавода. Персонал БСК готов оказывать адресную помощь. В случаях подтопления оперативные бригады будут выезжать на место и отключать дома от электроснабжения. Данные меры необходимы, чтобы избежать несчастных случаев из-за возможной неисправности электропроводки внутри домов. Как только ситуация стабилизируются, энергетики возобновят подачу электричества своим абонентам.
По состоянию на 24 мая ни одного экстренного отключения потребителей произведено не было. Важно отметить, что все подстанции на указанных территориях надежно защищены. Энергооборудование сохраняет работоспособность при повышении воды до уровня 750 см. В 2014 году «большая» вода достигла максимальной отметки - 742 см. 24 мая уровень Оби в Барнауле составил 547 сантиметра над нулем водомерного столба.
По словам главного инженера ООО «Барнаульская сетевая компания» Андрея ЛАВРИНЦА: Первая волна паводка прошла для энергосистемы Барнаула незамеченной. Благодаря профилактическим мероприятиям: своевременной очистки подстанций от снега, сооружению водоотводов и защитных насыпных ограждений, - энергоснабжение потребителей не прерывалось ни на минуту. Мы рассчитываем на столь же успешное прохождение второй волны. Все возможные и необходимые меры для этого предприняты.
Последние новости
25 июня 2026
«Спасибо за искусство в наших дворах!»: жители Индустриального района выразили благодарность БГЭС и БСК за художественное оформление подстанций
Подробнее
22 июня 2026
Специалисты Барнаульской сетевой компании ведут строительство кабельной линии по Змеиногорскому тракту
Подробнее